В Киргизии прекратят выплаты пособий работающим пенсионерам

В Киргизии прекратят выплаты пособий работающим пенсионерам

Премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов выступил с критикой инициативы об отмене выплат пенсионных пособий работающим пенсионерам.

Как сообщили в отделе информационной политики правительства республики, об этом Бабанов заявил во время заседания кабинета министров. "Никаких изменений в части начисления пенсий работающим пенсионерам не будет", - сказал премьер.

Несколько дней назад идею лишить имеющих работу пенсионеров положенных им социальных пособий озвучил министр финансов страны Акылбек Жапаров. По его мнению, таким образом, удалось бы сэкономить значительную сумму государственного бюджета. После этого в адрес Жапарова обрушились с критикой не только известные политические и общественные деятели страны, но и многие министры. "По большому счету, мы ответственны за то, что у них маленькие пенсии и они вынуждены продолжать работать, - подчеркнул Бабанов. - Минфин должен думать о том, как повышать им пенсии, за счет каких источников, а не о лишении пенсий".

По официальным данным, в настоящее время люди пенсионного возраста составляют около трети из 5,5 млн населения Киргизии.