России необходимо ответственно подойти к событиям в Сирии

России необходимо ответственно подойти к событиям в Сирии

Об этом заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

России необходимо со всей ответственностью подойти к событиям в Сирии. Об этом заявил сегодня, выступая в эфире телеканала "Бэ-эф-эм", министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

"России необходимо со всей ответственностью подойти к событиям в Сирии. Мы находимся в той фазе событий, в которой следует надеяться, что все страны-члены Совета Безопасности (ООН) будут действовать соответственно своим обязательствам. Все страны заявили, что использование химического оружия недопустимо, все подписали международный договор, запрещающий их применение. Все, включая Россию", - уточнил министр.

"Россия осуждает происшедшее лишь в принципе, а этого недостаточно", - считает Фабиус.

Он сообщил, что представитель руководства сирийской оппозиции подтвердил ему в ходе телефонного разговора новый случай применения боевых газов в пригороде Дамаска.

Министр подчеркнул, что Франция "считает необходимым пойти на силовые действия", если данные о новом случае применения в Сирии отравляющих газов будет официально подтверждено. Однако Фабиус отметил, что пока на повестке дня направление в САР армейских сухопутных сил не стоит. Отвечая на вопросы, глава МИД не захотел использовать термин "военная реакция" на события в Сирии, подчеркнув, что предпочитает выражение "силовой ответ".

"Властям Сирии необходимо допустить экспертов на место применения газов. Если они этого не сделают, значит, они виновны в происшедшем", - подчеркнул министр. "Следует немедленно обеспечить доступ экспертам", - добавил он.

Говоря о международной реакции, Фабиус заявил, что "если Совет Безопасности (ООН) не может принять решение по событиям в Сирии, то такие решения будут приниматься иным путем".