Президенты США и РФ смогут обсудить ситуацию в Сирии на саммите G20

Президенты США и РФ смогут обсудить ситуацию в Сирии на саммите G20

У президентов США и России будет "хорошая возможность" обсудить ситуацию в Сирии во время саммита "двадцатки".

У президентов США и России - Барака Обамы и Владимира Путина - будет "хорошая возможность" обсудить ситуацию вокруг Сирии во время саммита "двадцатки", который состоится в Санкт-Петербурге 5-6 сентября. Такое мнение высказал госсекретарь Джон Керри, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей американского Конгресса.

Он также предположил, что после разговора между лидерами двух стран Россия, возможно, "прекратит блокировать действия" США в отношении Сирии в Совете Безопасности ООН. От дальнейших комментариев в отношении позиции Москвы по сирийскому конфликту Керри воздержался.

Его краткие ремарки стали ответом на просьбу одного из законодателей прокомментировать заявление президента РФ в интервью "Первому каналу" российского телевидения и американскому агентству АП о том, что говорить о применении в Сирии химического оружия можно только при наличии твердых доказательств.

В течение слушаний Керри несколько раз напоминал членам палаты представителей, что США неоднократно пытались провести через СБ ООН резолюции по Сирии, но всякий раз Россия блокировала эти документы.