Сегодня в Санкт-Петербурге открывается саммит G20

Автор
Сегодня в Санкт-Петербурге открывается саммит G20

Сегодня, 5 сентября, в Санкт-Петербурге сегодня открывается саммит "Большой двадцатки".

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин на саммите G20, который открывается сегодня в Санкт-Петербурге, обсудят "крупные двусторонние проекты". Об этом написала в четверг газета "Чайна дейли", со ссылкой на интервью чрезвычайного и полномочного посла КНР в России Ли Хуэя, которое он дал журналистам в преддверии саммита.

Крупные двусторонние проекты, которые обсудят лидеры 2-х государств, "могут способствовать реализации поставленных целей расширения объема двусторонней торговли до 100 млрд дол. к 2015 году и до 200 млрд дол. - к 2020 году", сказал китайский посол.

"Ожидается, что главы государств запустят новые, еще более крупные проекты, - отметил Ли Хуэй, не раскрывая деталей. - Китай готов расширять инвестиции в Россию, в особенности в крупные проекты, - подчеркнул глава китайской дипмиссии. - Стороны обладают большим потенциалом в развитии двустороннего экономического сотрудничества, основанного на тесном политическом партнерстве", - сказал он.

Главы 2-х государств обсудят также дальнейшее развитие стратегического взаимодействия на международном и региональном уровнях. "В частности, обменяются мнениями по вопросу предполагаемых ударов США по Сирии", - отметил посол. Ли Хуэй подчеркнул, что за "последние полгода это уже 2-я по счету встреча глав государств, что свидетельствует о стратегической важности китайско российских отношений".

Во время 1-го визита Си Цзиньпина в РФ в качестве лидера КНР в марте этого года стороны "достигли взаимопонимания по ряду вопросов". "Теперь пришло время обобщить достигнутый прогресс в ходе предыдущей встречи на высшем уровне", - сказал посол. Он подчеркнул, что Китай и Россия признают друг друга в качестве наиболее важных стратегических партнеров.

Китайские инвестиции в РФ в 1-м квартале этого года составили 2,23 млрд дол., пишет "Чайна дейли". Для сравнения: по данным за весь прошлый год, аналогичный показатель составил 740 млн дол.