Путин прибыл в Кыргызстан для участия в саммите ШОС

Путин прибыл в Кыргызстан для участия в саммите ШОС

Президент России Владимир Путин прибыл с кратким рабочим визитом в Кыргызстан.

Глава российского государства примет здесь участие в саммите лидеров стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Как ожидается, "на полях" саммита, который сначала пройдет в узком составе, а затем в расширенном, с участием глав государств-наблюдателей, Путин проведет также отдельные двусторонние встречи, в частности с хозяином саммита - президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым.

Запланированы также его беседы с президентом Афганистана Хамидом Карзаем и президентом Ирана Хасаном Роухани. Встреча с президентом ИРИ, который вступил на этот пост лишь в прошлом месяце, станет 1-й для Путина.Ожидается, что руководители 2-х стран побеседуют в течение примерно 30 минут.

Центральное место на этой встрече, как полагают в Кремле, также займут темы Сирии и иранской ядерной программы. Кроме того, планируется, что Путин и Роухани обсудят перспективы торгово-экономического сотрудничества в свете экономических санкций в отношении Ирана и тематику ВТС.

Как сообщил ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков, российская сторона представила Тегерану свое предложение по урегулированию иска за срыв прежнего контракта на поставку в Иран зенитно-ракетных комплексов С-300 и рассчитывает, что этот вопрос удастся отрегулировать.