Москва может ужесточит правила ввоза молдавских и украинских товаров

Москва может ужесточит правила ввоза молдавских и украинских товаров

Россия подтверждает, что в случае ассоциации Молдовы и Украины с Евросоюзом по ним будут ужесточены правила ввоза товаров в РФ.

Об этом заявил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов, сообщает MoldNews.

Дипломат раскритиковал декларацию Европарламента, осуждающую Москву за применение более строгих экономических норм в Молдову и Украину, отметив, что "в этом, к сожалению, наши партнеры, в первую очередь евродепутаты глубоко ошибаются. Речь не идет о политическом давлении со стороны России. Речь идет о сугубо практических сюжетт ".

По его словам, российская сторона всего лишь хотела "разъяснить реальную картину", что европейцы якобы хотят представить как конфликт "европейской и евразийской цивилизаций".

"Если вы хотите, неважно, кто - Украина, Молдавия или другие, вступить в отношения ассоциации с Евросоюзом, то имейте в виду, что тогда это перекрывает путь к полноправному членству в Таможенном союзе, и он должен будет соответственно выстраивать свою линию, в том числе в таможенно-тарифных вопросах ", - подчеркнул Чижов.

Постпред заверил, что Брюссель не давал никаких конкретных обещаний подобным странам, а также добавил, что государствам уже давно пора сделать свой выбор, подчеркнув, что "речь не идет, конечно, о том, чтобы членство в Таможенном союзе России - Беларуси-Казахстана было связано с разрывом отношений с ЕС или прекращением сотрудничества, в том числе экономического. Нет, конечно. Но на этих двух стульях можно сидеть до того момента, пока не возникает вопрос о таможенных тарифах. Если в соответствии с соглашением об ассоциации те страны, подпишут его, должны будут следовать определенным требованиям Евросоюза, а эти требования будут противоречить обязательствам по Таможенному союзу, то конфликт неизбежен ".