Россия запретит дискриминацию ЛГБТ во время Олимпиады в Сочи

Автор
Россия запретит дискриминацию ЛГБТ во время Олимпиады в Сочи

Россия все же согласилась запретить дискриминацию геев на Олимпиаде в Сочи.

Принятие так называемого "Олимпийского перемирия" - специальной резолюции, за которую в ООН по традиции голосуют незадолго до начала очередных Олимпийских игр, в этом году обернулось скандалом. Россия отказывалась включить в повестку запрета дискриминации геев и лесбиянок. Однако после нескольконедельных переговоров все же согласилась запретить дискриминацию ЛГБТ во время Олимпиады в Сочи, передает "УНН", со ссылкой на The New York Times.

Как пишет издание, Москва сначала отказалась включать в текст резолюции положения, направленные против дискриминации геев. Переговоры продолжались несколько недель. Только когда стало понятно, что ведущие демократические страны мира не поддержат вариант России, представители МИД страны согласились на всеобъемлющие формулировки в недопустимости дискриминации любого типа.

В российском варианте резолюции говорилось о недискриминации людей только по типам разного возраста, пола, обладающих различными физическими возможностями, принадлежащих к разным расам и религиям, а также имеющих разный социальный статус. Этот вариант подвергся резкой критике на фоне ухудшения положения геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров в России.

Напомним: ранее в разных странах мира спорстмены, деятели культуры и политики разных уровней призвали к бойкоту Олимпиады в Сочи из-за гомофобных законы, принятых в России. Сторонники идеи бойкота сравнивали Олимпиаду в Сочи с Олимпийскими играми в гитлеровском Берлине 1936 года. Тогда идеи бойкота также не нашли поддержки в МОК, однако уже после Второй мировой войны комитет признал предолимпийские действия ошибкой и принес публичные извинения.