Россия считает, что применение химоружия в Сирии было провокацией

Автор
Россия считает, что применение химоружия в Сирии было провокацией

Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Россия считает, что применение химического оружия в пригороде Дамаска Гуте 21 августа было провокацией, направленной на иностранное военное вмешательство в сирийский конфликт.

"Существуют многочисленные свидетельства того, что 21 августа в Гуте имела место масштабная провокация, целью которой было вызвать иностранное военное вмешательство в сирийский конфликт", - сказал В. Чуркин.

По мнению посла России, трагедию в Гуте можно было предотвратить, если бы было проведено оперативное расследование применения химоружия в районе Алеппо 19 марта, в результате которого погибло 26 человек, и 110 пострадали. По словам Чуркина, согласно данным проведенного российского расследования, за этой химатакой стоят антиправительственные силы.

Вместе с тем, дипломат выразил надежду, что инспекторы ООН вскоре вернутся в Сирию для расследования еще нескольких случаев применения химоружия, включая случай 19 марта в районе Алеппо, а также инцидентов с интоксикацией сирийских солдат 22, 24 и 25 августа.

Напомним: в понедельник инспекторы ООН по химоружию представили доклад, в котором подтвердили факт применения химоружия в пригороде Дамаска Гуте 21 августа.