Российскому режиссеру Кончаловському сегодня исполняется 75 лет

Российскому режиссеру Кончаловському сегодня исполняется 75 лет

Сегодня известному российскому режиссеру Андрею Кончаловскому исполняется 75 лет. Об этом сообщают иностранные СМИ.

"Ничего не хочу говорить на эту тему. Сейчас просто отдыхаю с семьей за границей, все празднование перенес на осень", - сказал режиссер. В продюсерском центре Кончаловского объяснили, что он уехал в Италию, чтобы скрыться от юбилейной суеты и устроить себе настоящий отпуск.

В конце октября планируется провести большой фестиваль творчества Андрея Сергеевича, в который будут включены общественная программа, ретроспектива лучших фильмов Кончаловского, мастер-классы. Торжества состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, а также нескольких зарубежных городах.

Говоря о творческих планах юбиляра, в продюсерском центре уточнили, что в сентябре режиссер выпустит спектакль "Три сестры" по Чехову в московском Театре имени МОСОВ, а поздней осенью эта постановка будет показана и в Прибалтике. Не забывает Андрей Кончаловский и о кино: он планирует снять фильм "Деревня", главным героем которого станет провинциальный почтальон.

Сын знаменитого писателя и поэта, автора текстов гимнов СССР и России Сергея Михалкова, сводный брат режиссера Никиты Михалкова, Андрей Сергеевич Кончаловский сумел реализоваться, как говорят, "на все сто". Он является одним из немногих российских кинематографистов, чье творчество известно не только в России, но и в Европе и США. Всего на счету режиссера более двадцати картин, среди которых "Романс о влюбленных", "История Аси Клячин", "Дворянское гнездо", "Курочка Ряба", "Дядя Ваня", "Поезд-беглец", "Танго и Кэш", " Дом дураков "," Одиссей "," Глянец "," Щелкунчик ".

Фото: eisenstein.ru