СМИ: Россия могла вбить клин в украинско-азербайджанские отношения

Автор
СМИ: Россия могла вбить клин в украинско-азербайджанские отношения

Дискредитация Украины перед Азербайджаном может быть делом рук России - российские СМИ.

Сенсация о том, что в 2011 году Украина тайно продала оружие Армении, могла быть инициирована Россией с целью вбить клин в традиционно дружеские украинско-азербайджанские отношения, стратегический характер которых для внешней политики Украины является неизменным и приоритетным. Об этом "Независимая газета" пишет в статье "Смерчи по сходной цене".

"В последние годы отношения Украины и России оставляют желать лучшего, и вполне можно допустить, что Москве выгодна дискредитация Киева", - приводит "НГ" слова военного эксперта Ильдрыма Мамедли. По его словам, в странах СНГ по продаже оружия 1-е место занимает Россия, 2-е – Украина, а 3-е – Беларусь. Остальные страны в основном являются покупателями. Издание также рассказывает, что в Баку с внезапным визитом приезжал вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, который курирует в правительстве России военно-промышленный блок.

Как сообщалось ранее, МИД Украины решительно опровергает обвинения в скрытом экспорте военной техники в Армению. "Материалы, которые были размещены в некоторых интернет-изданиях, имеют неизвестное происхождение и носят провокационный характер", – заявил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров. Он заверил, что Украина строго соблюдает свои международные обязательства, взятые перед ООН, ОБСЕ, а также действует в рамках национального законодательства.