ПАСЕ: Правосудие в России политически мотивировано

Автор
ПАСЕ: Правосудие в России политически мотивировано

ПАСЕ намерена призвать Россию пересмотреть спорные законы.

Правосудие в России политически мотивировано, утверждается в проекте резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы "Осуществление Ассамблеей процедуры мониторинга", которая выносится во вторник на обсуждение осенней сессии этой международной организации. В документе выражено удовлетворение в связи с "позитивными подвижками", зафиксированными с июня 2012-го по сентябрь 2013 годов в странах, подпадающих под мониторинг, - всего их 10, в том числе РФ; и, в то же время, высказывается озабоченность по поводу "вызывающих тревогу событий в некоторых странах, где проходит процедура мониторинга или с которыми ведется постмониторинговый диалог".

Что касается России, то, как следует из подготовленного к рассмотрению варианта, озабоченность проявлена "в связи с рядом недавно принятых законов, ограничивающих основные права (закон о введении уголовного наказания за клевету, законы об Интернете, собраниях, некоммерческих организациях (НКО) и о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних)".

Кроме того, "Ассамблея серьезно обеспокоена политически мотивированным правосудием, которое усугубляется недавними судебными решениями против Алексея Навального и покойного Сергея Магнитского", - говорится в проекте резолюции. Ассамблея намерена настоятельно призвать все страны, в отношении которых проводится специальная процедура мониторинга или с которыми начат постмониторинговый диалог, выполнить остающиеся обязательства, взятые на себя при вступлении в Совет Европы.

В проекте документа содержится призыв к парламенту РФ "пересмотреть принятые недавно и вызвавшие полемику законы, в частности, законы об уголовной ответственности за клевету, об Интернете, о собраниях, о НКО (закон об "иностранных агентах") и о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних; обеспечить, чтобы исполнительные власти воздерживались от оказания давления на судебную систему".

[news id="797018"]

Конкретные замечания и предложения обращены и ко всем другим странам, в отношении которых осуществляются мониторинговые процедуры. Эту резолюцию членам ПАСЕ во вторник представит Андрес Херкель из Эстонии. Вопрос будет рассматриваться после выступления с трибуны Ассамблеи председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина. Оно начнется в полдень по местному времени и вместе с ответами на вопросы займет 1 час. Предполагается, что после этого спикер покинет зал, и обсуждение проекта резолюции пройдет без него.