Россия заступилась за Сирию перед угрозой вмешательства

Россия заступилась за Сирию перед угрозой вмешательства

Сегодня Россия выступила в защиту власти Сирии от угрозы международного вмешательства.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после встречи в Москве с сирийской правительственной делегацией заявил, что "внешние игроки" должны только создать условия для диалога между сирийской властью и оппозицией, передают российские СМИ.

Председатель сирийской делегации, вице-премьер-министр Сирии Кадри Джамиль назвал упоминания о химическом оружии, которое якобы есть у власти Сирии, поводом для вторжения в его страну.

Напомним, вчера президент США Барак Обама предупредил, что возможное использование химического оружия властью Сирии даст повод для военного вмешательства.

Упоминания о возможном использования властью в Сирии химического оружия актуализировались прошлом месяце, когда в сирийском МИД предположили возможность прибегнуть к этому оружию в случае "внешней агрессии", а повстанцы в Сирии стали заявлять, что власти уже перевозят часть химического оружия к границам страны.

В международном сообществе Россия считается одним из немногих ныне союзников власти авторитарного президента Сирии Башара аль-Асада, хотя и отрицает это.