Дело Адама Осмаева в Европейском суде рассмотрят не быстро

Дело Адама Осмаева в Европейском суде рассмотрят не быстро

Рассмотрение дела Адама Осмаева в Европейском суде может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.

Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ) для решения по делу об экстрадиции с Украины в Россию российского гражданина Адама Осмаева, подозреваемого в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина, понадобится от нескольких недель до нескольких месяцев. Об этом сообщили в украинской генеральной прокуратуре. "Какого-то точного срока", - пояснили в ведомстве.

В генпрокуратуре подтвердили, что процедура экстрадиции Осмаева в Россию приостановлена после представления соответствующей позиции европейского суда правительственным уполномоченным по делам этой организации Назаром Кульчицким. "Об этом проинформирована российская сторона", - сказал собеседник агентства. В то же время, по его словам, подозреваемого в любом случае не собирались отправлять в РФ в ближайшее время. "Он не был даже под экстрадиционным арестом. К тому же этот гражданин проходит по уголовному делу на Украине по одесским событиям /взрыв в квартире в Одессе в январе этого года/, дело расследует Служба безопасности Украины", - сказал представитель ведомства.

Он добавил, что Осмаеву ранее Государственной миграционной службой Украины уже было отказано в оформлении документов по вопросу получения статуса беженца. Он проиграл суд первой инстанции и апелляцию на решение генпрокуратуры о его экстрадиции.

В Одессе 4 января текущего года в съемной квартире прогремел взрыв. Погиб гражданин России Руслан Мадаев и получил ранения гражданин Казахстана Илья Пьянзин. В феврале в Одессе в связи с этим взрывом был задержан Осмаев.

Фото: gayrussia.eu