На Камчатке понизилась активность вулкана Ключевской

Автор
На Камчатке понизилась активность вулкана Ключевской

На Камчатке в 2 раза, по сравнению с 18 октября, снизилась сейсмическая активность вулкана Ключевской.

Высота колонны из пепла, которая уже несколько дней постоянно стоит над его вершиной, сократилась до 6,5 км. Об этом  сообщили сегодня в камчатском филиале Геофизической службы РАН.

В этом году наибольший пик активности Ключевского наблюдался 18 октября, когда он выбрасывал пепел на высоту до 10 км над уровнем моря. В ряде поселков в 80 км от вулкана было зафиксировано выпадение пепла. Извержение вулкана может представлять угрозу для авиации, отмечают ученые. Гиганту присвоен высший "красный" авиационный цветовой код. Предупреждения направлены во все службы, обеспечивающие безопасность полетов в районе Камчатки.
Новый всплеск активности зарегистрирован сегодня и на вулкане Шивелуч, находящемся рядом с Ключевским. В 05:12 по местному времени вулкан выбросил пепел на высоту до 7,5 км над уровнем моря. Никаких последствий выброса в окрестностях гиганта не наблюдается.

По классификации камчатской группы реагирования на вулканические извержения KVERT, за ним сохраняется 2-й по уровню угрозы для авиации  -"оранжевый" - авиационный цветовой код. Напомним, что Шивелуч и Ключевской - одни из самых активных вулканов Камчатки. Они находятся более чем в 300 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населенный пункт - поселок Ключи, где проживает более 5,6 тыс. человек, от вулканов отделяют, соответственно, 50 км и 30 км.

[news id="668071"]