Дмитрий Медведев начинает официальный визит в КНР

Дмитрий Медведев начинает официальный визит в КНР

Дмитрий Медведев 21-23 октября совершит официальный визит в Китай по приглашению премьера Государственного Совета КНР Ли Кэцяна.

"Главным мероприятием поездки станет 18-я регулярная встреча глав правительств России и Китая, которая пройдет 22 октября в Пекине", - цитирует пресс-службу правительства РФ ИТАР-ТАСС. В ходе визита Медведев встретится также с другими руководителями КНР.

"Предстоящие в рамках встречи глав правительств переговоры будут касаться широкого круга вопросов торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между двумя странами. Особое внимание планируется уделить таким значимым для двустороннего сотрудничества задачам, как наращивание объемов и совершенствование структуры взаимной торговли, развитие инвестиционного взаимодействия государств, реализация масштабных проектов в энергетике и укрепление промышленно-производственной кооперации", - сообщили в пресс-службе.

В гуманитарной сфере руководителям правительств двух стран предстоит подвести итоги взаимных Годов туризма 2012-2013, оценить готовность к проведению Годов молодежных обменов России и Китая 2014-2015, обсудить ряд других тем.

По итогам встречи глав правительств России и Китая планируется подписание ряда двусторонних межведомственных и корпоративных документов, нацеленных на дальнейшее продвижение российско-китайского практического взаимодействия в различных областях.

В заключительный день глава правительства РФ посетит научный и инновационный центр Китая - город Хэфей в провинции Аньхой, где он встретится со студентами и преподавателями Китайского университета науки и технологий.

Одной из тем для обсуждения в ходе предстоящего визита, по словам сотрудника аппарата правительства, станет расширение инвестиционного сотрудничества. В качестве позитивного примера в МИД РФ приводят реализацию российско-китайских программ сотрудничества по освоению и использованию лесных ресурсов (Томская область, ЕАО, Иркутская область), завершение проекта по строительству завода "Фуяо Гласс Индастри Групп" по производству автомобильного стекла в Калужской области с объемом инвестиций более 300 млн евро и созданием 900 рабочих мест.

Что касается ТЭК, то здесь стороны приступили к выполнению межправительственных соглашений о расширении торговли сырой нефтью, а также о создании в Тяньцзине совместного нефтеперерабатывающего комплекса.

"Новые горизонты в энергетическом сотрудничестве открывает перспектива поставок в КНР сжиженного газа. Китайская сторона завершает процесс вхождения в масштабный проект "Ямал СПГ", - отмечает источник ИТАР-ТАСС.