Сегодня Москва вспомнит жертв теракта во время мюзикла "Норд-Ост"

Автор
Сегодня Москва вспомнит жертв теракта во время мюзикла "Норд-Ост"

В 10:00 мероприятия у театрального центра начнутся с минуты молчания.

В российской столице в субботу состоятся траурные мероприятия, посвященные 11-й годовщине захвата заложников театрального центра на Дубровке во время мюзикла "Норд-Ост".

Как ожидается, в 10:00 мероприятия у театрального центра начнутся с минуты молчания, сообщили "Интерфаксу" в префектуре Юго-Восточного округа, будут произнесены имена всех погибших. Затем в небо будут пущены 130 белых шаров по числу погибших в результате теракта.

"После этого состоится зажжение поминальных свечей, выступления близких погибших и концерт-реквием в их память, по окончании которого состоится поминальная церковная служа", - рассказала собеседник агентства.

Как ожидается, в мероприятии у театрального центра примут участие лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин и член федерального гражданского комитета партии "Гражданская платформа" Ирина Прохорова.

23 октября 2002 года в театральном центре на Дубровке 40 террористов во время мюзикла "Норд-Ост" взяли в заложники более 900 человек и удерживали их на протяжении 3-х дней. Утром 26 октября был произведен штурм здания. В результате спецоперации все террористы были уничтожены. 130 заложников, в том числе 10 детей, погибли.