Предложено на полгода лишить Жириновского права слова

Предложено на полгода лишить Жириновского права слова

С такой инициативой выступил Председатель комитета Госдумы РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев.

Он считает, что за высказывания относительно республик Северного Кавказа лидера ЛДПР Владимира Жириновского следует как минимум лишить права выступления в нижней палате на срок до полугода, и как максимум - слова либерал-демократа наталкивают на мысль о необходимости в принципе ”поставить заслон” для деятельности "Либерально-Демократической Партии России".

По словам Сафаралиева, Жириновский в Думе уже неоднократно срывался на крик, в том числе в рамках ”десятиминуток” (отведенных фракциям для политических заявлений).

По мнению депутата, избранного в Госдуму от Дагестана, поведение Жириновского ”ничего, кроме отрицательных эмоций, не вызывает”. ”Во-первых, это провокационные выступления: какое право имеет кто бы ни было отвечать за целые народы - огораживать колючей проволокой, рожать детей или нет”, - недоумевал он. По его мнению, ”руководство Думы должно было встречаться с ним, предупреждать его”. ”Не знаю, но может быть, стоит отправить не один, а десятки запросов в прокуратуру на все его действия”, - предположил он.

[news id="848483"]