Владимир Путин - самый влиятельный человек в мире

Автор
Владимир Путин - самый влиятельный человек в мире

Впервые, по версии журнала Forbes, Владимир Путин признан самым влиятельным человеком в мире.

Президент России возглавил список самых влиятельных людей мира по версии американского журнала Forbes, сообщают российские СМИ. Вслед за ним, 2-ю строчку занимает президент США Барак Обама, и на 3-м месте - председатель КНР Си Цзиньпин. Прошлогодний список, как и предыдущие года, возглавлял Обама, а Путин занимал 2-е место.

Издательство отдало пальму первенства в этом году Путину, потому что он укрепил свой контроль над Россией, а Обама свои позиции сдал. А все потому, что  его полномочия подходят к концу и он становится менее влиятельной персоной, все внимание общественности сосредоточено на кандидатах грядущих выборов.

Всего в список сильных мира сего вошли 72 человека - государственные и общественные деятели, а также руководители корпораций. Напомним, что впервые список людей, которые управляют миром, был опубликован журналом Forbes в 2009 году. И все годы, за исключением 2010 года, его возглавлял Обама. В этом году в рейтинге оказались 9 женщин – среди них канцлер Германии Ангела Меркель.

[news id="853345"]