"Евровидение" обеспокоено законом РФ о запрете гей-пропаганды

"Евровидение" обеспокоено законом РФ о запрете гей-пропаганды

Оргкомитет направил письмо "Первому каналу" и телеканалу “Россия-1” в связи с действующим в России законом о запрете гей-пропаганды.

Такой шаг предпринят впервые за всю историю проведения песенного конкурса, сообщает Deutsche Welle. В направленном документе содержится настоятельная просьба к руководителям обеих телекомпаний ответить на 4 вопроса, касающиеся творческой свободы артистов и безопасности участников конкурса и его поклонников.

Все это - в случае проведения в 2015 году конкурса в России (если, конечно, в следующем году в Копенгагене 1-е место займет российский участник). По условиям конкурса, победителем признается страна, чья песня набрала наибольшее количество очков. Как правило, она получает право в следующем году принимать конкурс у себя.

“Мы пошли на этот шаг в связи с тем, что некоторые крупные делегации сильно озабочены проблемой безопасности”, — пояснил глава отдела развлекательных программ немецкой телекомпании NRD Томас Шрайбер еженедельнику Stern.

Как пишет журнал, новые российские законы запрещают “пропаганду гомосексуализма” в виде плакатов или публичного выступления. Это противоречит принципам Европейского вещательного союза, объединяющего 75 национальных вещательных организаций из 56 стран и являющегося организатором ежегодного конкурса песни “Евровидение”.