Памятник бородинскому хлебу отроют в Смоленской области

Автор
Памятник бородинскому хлебу отроют в Смоленской области

В Десногорске - городе смоленских атомщиков, открыт памятный знак "Хлеб памяти нашей".

Монумент установлен на городской площади перед храмом иконы Божией матери "Всех скорбящих радость". Он представляет собой монолитный гранитный куб весом 4,5 тонны, на котором лежит бронзовая буханка бородинского с нарезанными ломтями.

По словам замначальника Центра общественной информации Смоленской АЭС Евгении Пришлецовой, по легенде, название хлеба "Бородинский" появилось после того, как его впервые испекла в пекарне Спасо-Бородинского монастыря (Бородинское поле) настоятельница Маргарита Тучкова. Вдова генерала Александра Тучкова посыпала черный хлеб кориандром, который символизирует картечь, убившую ее мужа в Бородинском сражении 1812 года. Что касается нынешней рецептуры "Бородинского", то она была разработана советскими хлебопеками в 30-е годы прошлого века.

В программе церемонии открытия памятного знака - вальс молодоженов, показательные выступления гусар, закладка в основание монумента капсулы с землей Бородинского поля. Желающих угостят "Бородинским".

Идея поставить по стране знаки "Хлеб памяти нашей" принадлежит генеральному директору Екатеринбургского художественного фонда Сергею Титлинову. В Смоленской области на это предложение откликнулся мэр Десногорска Михаил Хоботов.

Фото: kiskafanny.com