Олимпийский факел побывал в открытом космосе

Олимпийский факел побывал в открытом космосе

Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский вынесли олимпийский факел в открытый космос.

Они передали друг другу факел и теперь проводят первую в истории человечества фотосессию олимпийского факела в открытом космосе. Как и планировалось, космонавты вынесли гермобокс с кронштейном, на котором закреплена видеокамера.

Они проводят фото-и видеосъемку друг друга с олимпийским факелом на фоне выходного люка. Космический этап впервые включен в эстафету олимпийского огня. Возвращение факела на Землю планируется 11 ноября. Именно от него в феврале следующего года зажгут чашу олимпийского огня в Сочи.

Отметим, что перед Олимпиадой 1996 и 2000 олимпийский факел побывал на орбите в американских космических шаттлах. Факел должен вернуться на Землю в понедельник, чтобы продолжить эстафету длиной 65 000 км, которая завершится в черноморском городе Сочи 7 февраля, когда там стартует зимняя Олимпиада.

Напомним, что огонь зимних Олимпийских игр 2014 раз гаснул. Не один раз он гас в руках российского министра в Петербурге. Впервые проблемы с огнем возникли в Москве, когда в первый же день эстафеты, он погас в руках у 2-го ее участника Шаварша Карапетяна. Тогда ситуацию спас неизвестный сотрудник охраны Кремля, который поджег факел от зажигалки.

[news id="872018"]