Виталий Мутко: Универсиада покажет всему миру красоты Сибири

Виталий Мутко: Универсиада покажет всему миру красоты Сибири

Проведение зимней Универсиады в Красноярске в 2019 году откроет всему миру современную Сибирь.

Об этом заявил министр спорта России Виталий Мутко, говоря о принятом исполкомом Международной федерации студенческого спорта решении о проведении в Красноярске зимней Универсиаду 2019 года. "Россию сегодня в мире знают в лучшем случае, как Москву, Петербург, теперь еще Казань, сейчас мы активно раскручиваем Сочи. Но Сибирь остается для жителей всего мира огромным и даже пугающим белым пятном. Мы же сможем показать им Сибирь современную, открытую, динамичную, а главное - молодежную и спортивную", - отметил Мутко.

"Конечно, мы рассчитываем наши планы так, чтобы проводить игры не в период 40-градусных морозов. Думаю, ожидать надо градусов минус 15", - так ответил Виталий Мутко на вопросы о сибирских холодах. "В Красноярске богатейшие спортивные традиции, - напомнил министр спорта . - Это кузница биатлонистов, лыжников, это центр развития хоккея с мячом, с шайбой. Мы создадим на каждом объекте детские спортивные школы, наберем детей и молодежь, там будут проходить соревнования и тренироваться сборные страны". По его словам, Универсиада-2019 станет "отличным позитивным примером для привлечения молодежи к спортивным занятиям".

"Универсиада станет импульсом и для экономического развития края, и для активизации общества, например, развития волонтерского движения. Например, в Казани в подготовке и проведении летней Универсиады 2013 года были заняты 25 тысяч волонтеров", - сказал Мутко. По сообщениям российский делегации для проведения Универсиады в Красноярске предполагается задействовать около 300 уже имеющихся, а также включенных в план реконструкции или строительства объектов. Среди них - новые уникальные сооружения для зимних видов спорта "Арена-Север", Академия биатлона, Академия зимних видов спорта с комплексом трамплинов и санно-бобслейной трассой.

[news id="874842"]