Премьер Дмитрий Рогозин двигает российскую науку

Автор
Премьер Дмитрий Рогозин двигает российскую науку

Рогозин пообещал премию создателю российского человекоподобного робота.

Премию обещано выдать создателям российского аналога антропоморфного робота PETMAN, предназначенного для испытаний одежды американских военнослужащих. «Кто из наших первым сделает это, может рассчитывать на премию Правительства. Лично буду ходатайствовать», — так высказался Рогозин в своем блоге в Twitter. Тут же выставлен видеоролик о роботе PETMAN. Многочисленные читатели блога Рогозина конечно же обратили внимание на то, что видео с роботом было выставлено в инете еще в 2011 году.

Вызвавший интерес у Рогозина робот PETMAN был создан компанией Boston Dynamics по заказу оборонного ведомства США. PETMAN. Его назначение, как следует из его названия, - тестирование защитных костюмов. Напомним, что в конце 2012 года в России был создан Фонд перспективных исследований, подчиненный Министерству обороны и правительству. В числе основных направлений деятельности фонда определена разработка роботизированных систем.

В середине мая 2013 года Рогозин также объявил, что в России уже начаты работы по созданию специальных роботизированных систем, в задачу которых будет входить эвакуация раненых с места теракта и нейтрализация террористов. Но вот когда планируется завершить разработку таких роботов, он не уточнил.

В июне 2013 года Рогозин рассказал о планах по созданию в России лаборатории, в задачи которой входит разработка боевой робототехники. Лабораторию, заявил тогда вице-премьер, планируется развернуть в городе Коврове во Владимирской области на базе Завода имени Дегтярева. Именно в эту лабораторию, добавил он, «мы будем направлять всю идеологию конструкторской мысли в вопросах создания робототехники поля боя».

[news id="874877"]