Московский суд оглашает приговор по теракту в "Домодедово"

Автор
Московский суд оглашает приговор по теракту в "Домодедово"

В России соучастники организации теракта в аэропорту "Домодедово" в 2011 году приговорены к пожизненному заключению.

В России суд пожизненно лишил свободы 3-х соучастников организации теракта в аэропорту "Домодедово" в 2011 году, в результате которого погибло 37 человек. Доказательства, собранные следствием, признаны судом достаточными для вынесения приговора Исламу и Илезу Яндиевым, Баширу Хамхоеву и Ахмеду Евлоеву.

На скамье подсудимых находится 4 человека: Башир Хамхоев, Ахмед Евлоев, а также братья Илез и Ислам Яндиевы. Они так и не признали свою вину. В своем последнем слове подсудимые отрицали причастность к теракту в "Домодедово".

Сторона обвинения уверена в том, что преступление совершили именно эти люди. Им инкриминируют ряд уголовных статей. Прокурор попросил для подсудимых разное наказание. Одному - 23 года, второму - 10 лет, для остальных 2-х — высшую меру.

Обвинение заявило, что именно подсудимые готовили взрыв в "Домодедово", который прогремел в аэропорту в январе 2011 года. Тогда привел в действие бомбу террорист-смертник. Следствие пришло к выводу, что фигуранты судебного процесса помогли смертнику добраться в Москву из Ингушетии, обеспечив взрывчаткой. В результате взрыва погибло 37 человек, и свыше 170 пострадали.

Обвинение утверждает, что теракт спланировала группировка Доку Умарова "Имарат Кавказ". Прокуратура, кроме того, просит удовлетворить гражданские иски пострадавших и руководства аэропорта "Домодедово". С подсудимых просят взыскать свыше 30 млн руб. В настоящее время всех подсудимых, выходцев из Ингушетии, признали виновными в подготовке теракта. Двоих организаторов уже приговорили к пожизненному лишению свободы.

[news id="874536"]