Заставить РФ допустить страны к ее газопроводам может только СНГ

Заставить РФ допустить страны к ее газопроводам может только СНГ

Только общая позиция стран СНГ - добытчиков и транспортеров газа может заставить Россию упростить режим использования своих газопроводов.

Такое мнение высказал эксперт-международник Сергей Толстов, комментируя заявление Премьера Николая Азарова о том, что после присоединения к зоне свободной торговли со странами СНГ Украина получит доступ к российским газопроводам. По его словам, на скорую реализацию этого права надеяться не стоит, ведь на сегодня в Российской Федерации действует закон, который дает монопольное право на использование газопроводов "Газпрому" и его дочерним компаниям.

"Поэтому иностранные энергетические компании, участвующие в разработке российских газовых месторождений, не имеют возможности транспортировать российский газ в Европу. Чтобы нейтрализовать эти положения, нужна солидарная позиция стран СНГ, в том числе Казахстана, Азербайджана, Украины и Беларуси", - пояснил эксперт.
Вторым фактором, от которого будет зависеть позиция России, станут взаимоотношения российского руководства и мощных западных компаний, без участия которых довольно трудно рассчитывать на разработку новых месторождений на шельфе, считает Сергей Толстов. "Я не исключаю возможности того, что Россия может позволить либерализовать режим (использование газопроводов - ред.) в рамках СНГ. Но для этого нужна заинтересованность стран-производителей, в частности, Казахстана и Азербайджана", - резюмировал С. Толстов.

Премьер-Министр Николай Азаров отмечал, что Украина намерена поставить вопрос о свободном доступе к трубопроводным мощностям стран СНГ, который предусмотрен в соглашении о зоне свободной торговли в рамках СНГ.  Причем как только это соглашение вступит в силу.