Суд отложил дело о теракте в Домодедово

Автор
Суд отложил дело о теракте в Домодедово

Мособлсуд приступит к рассмотрению по существу уголовного дела о теракте в аэропорту Домодедово 11 сентября.

Об этом сообщила руководитель пресс-службы суда Анна Тюрина. "Это связано с тем, что один из подсудимых заявил ходатайство об участии в процессе адвоката, который представлял его интересы в ходе предварительного следствия", - уточнила она, пояснив, что сейчас интересы данного подсудимого представляет адвокат по назначению.

"Таким образом, рассмотрение дела о существу состоится 11 сентября в 11:00 мск", - сказала Тюрина. Слушания будут проходить в закрытом режиме. Это связано с тем, что в деле содержатся материалы с грифом "секретно".

На скамье подсудимых - братья Ислам и Илез Яндиевы, Ахмед Евлоев и Башир Хамхоев. Они обвиняются в совершении теракта, убийстве и покушении на убийство, незаконном приобретении, хранении и ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также незаконном изготовлении взрывных устройств.

По версии следствия, 24 января 2011 года около 16:30 мск несовершеннолетний Магомед Евлоев в зале прибытия пассажиров международных авиалиний аэропорта "Домодедово" привел в действие закрепленное на поясе самодельное взрывное устройство мощностью до 5 кг тротила с поражающими элементами. От взрыва погибли 37 и пострадали 172 человека, среди которых россияне и иностранцы.

По данным обвинения, 4 фигуранта помогли Магомеду Евлоеву добраться из Ингушетии в Москву, где арендовали квартиру для его проживания, передали "пояс смертника" и выбрали место совершения теракта, после чего отправили его на такси в аэропорт.

В феврале этого года Верховный суд Ингушетии приговорил 19-летнего Башира Хамхоева к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима по другому делу - за участие в незаконных вооруженных формированиях и покушение на сотрудника полиции. Материалы дела о теракте в Домодедово составили 117 томов, в ходе следствия проведено порядка 600 экспертиз, в том числе лингвистических, психолого-психиатрических, фотопортретных, взрывотехнических. По делу проходят 55 свидетелей.