Роскомнадзор предложил штрафовать СМИ (дополнено)

Автор
Роскомнадзор предложил штрафовать СМИ (дополнено)

Роскомнадзор предложил штрафовать СМИ за использование ненормативной лексики.

Данное предложение появилось после частых обращений граждан и организаций по поводу использования ненормативной лексики в российских СМИ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Анализ обращений граждан в Роскомнадзор показывает, что наиболее часто претензии по поводу использования ненормативной лексики высказываются относительно телепрограмм "Дом-2", "Каникулы в Мексике", "+100500", "Камеди Клаб" и других программ, выходящих в эфире телеканалов "ТНТ", "Перец", "Муз-ТВ", "MTV", - говорится в сообщении Роскомнадзора.

Также подобные факты выявлены и в ряде печатных и сетевых СМИ. В эти СМИ Роскомнаглядв уже направил письма о недопустимости использования нецензурной брани.

В службе отметили, что законом "О государственном языке Российской Федерации" не предусмотрена ответственность СМИ за использование лексики, не соответствующей нормам русского языка как государственного языка РФ, а мероприятия разъяснительного характера, как показывает практика, малоэффективны. По закону "О защите детей от информации", к вредной для детей информации отнесена нецензурная брань, отмечают в ведомстве.

В связи с этим Роскомнадзор инициировал внесение изменений в КоАП РФ с целью введения административных штрафов за нецензурную брань в СМИ.