Авиакатастрофа в Казани случилась на скорости 450 км в час

Авиакатастрофа в Казани случилась на скорости 450 км в час

Согласно предварительной версии, причиной крушения Boeing-737 в Казани, вероятнее всего, стала ошибка пилота.

Об этом сообщили в Межгосударственном авиационном комитете. По данным бортового самописца, экипаж неправильно зашел на посадку. Потом пилоты пытались сделать маневр, который раньше не выполняли, — уйти на 2-й круг. Но им это не удалось. В результате авиакатастрофы погибли 44 пассажира, а также 6 членов экипаж самолета. Среди погибших - жена и дочь спортивного комментатора Романа Скворцова, сын Президента Татарстана Ирек Минниханов и глава управления ФСБ по Татарстану Александр Антонов.

При вскрытии один из ''черных ящиков'' оказался пустышкой, речевая капсула в нем отсутствовала. Но, чтобы определить причину крушения, достаточно было данных 2-го.

По заключению МАК, сначала экипажу не удалось выполнить стандартный заход на посадку. Потом, при попытке уйти на 2-й круг, пилоты не справились с управлением в ручном режиме. Автопилот был выключен. Через 45 секунд случилась авиакатастрофа.

Директор авиакомпании ''Татарстан'' Аксан Гиниятуллин, комментируя подготовку пилотов, неожиданно признался: пилоты ранее никогда не выполняли заход на 2-й круг при посадке. О землю воздушное судно ударилось на скорости 450км/ч.

[news id="891286"]