Сохранение наследия Аркадия Пластова – лучший памятник художнику

Автор
Сохранение наследия Аркадия Пластова – лучший памятник художнику

Бережное сохранение памяти и наследия Аркадия Пластова в Ульяновской области – лучший памятник выдающемуся художнику ХХ века.

Такое мнение высказала сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС родственница живописца, президент фонда поддержки творческой молодежи им. А.А. Пластова Татьяна Пластова.

По ее словам, для живописца "не было ничего дороже и важнее живописи, искусства и родины, поэтому то, что в память Аркадию Александровичу предпринимается на его родине в Ульяновской области – лучший памятник и лучшая память о нем".

Совместными усилиями Ульяновской области и фонда поддержки творческой молодежи два года назад был открыт музей художника в Ульяновске, в прошлом году состоялось открытие памятника. В области в рамках международного культурного форума уже второй раз будет проходить международная ассамблея искусств "Пластовская осень", которая соберет вместе художников из Костромы, Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов, а также из Болгарии и Армении. Кроме того, ежегодно проходит вручение премии в области изобразительного искусства имени А.А. Пластова, которой в 2011 году присвоен международный статус.

Как отмечает глава фонда, "важной тенденцией можно назвать то, что руководство региона иногда даже опережает фонд в каких-то идеях".

Аркадий Александрович Пластов (1893 - 1972) - народный художник СССР, лауреат Ленинской и Сталинской премии первой степени, родился в селе Прислониха (Ульяновской область) в крестьянской семье, его дед был иконописцем. Автор многих жанровых картин, которые отличают знание быта советской деревни, любовь к её людям, жизненность образов, живописное мастерство.

Общая черта его картин — жанровая сцена не мыслится вне пейзажа, вне русской природы, которая всегда трактуется лирически. Другая особенность — отсутствие конфликта или особого момента, события в сюжете — хотя поэтическая выразительность образа при этом создается.

В работах Пластова отражены испытания советского народа в годы Великой Отечественной войны, патриотический труд женщин, стариков и детей на колхозных полях в военные годы, послевоенный трудовой подъем, быт русской деревни.

Широкую известность получила картина "Весна", главная героиня этого шедевра живописи была прозвана "Северной Венерой".

Яркость и эмоциональность замысла отличают работы Пластова в области иллюстрации в произведениям Некрасова, Пушкина, Толстого, Чехова и других писателей. Красочные образы деревенской жизни и родной природы Пластов запечатлел в акварелях к книгам для детей.

Мастер при жизни стал признанным классиком советской живописи. Репродукции его картин постоянно включались во все школьные учебники и хрестоматии.

В Ульяновске в честь Аркадия Пластова названа улица, на ней установлен памятник художнику. Его музей отркрыт на улице Гончарова. На родине художника - в селе Прислониха в 1988 году также открыт музей "А. А. Пластов". С 2007 году утверждена Пластовская премия в области изобразительного искусства. В этом году для соискателей премии установлены 16 номинаций, а фонд премии увеличен в 10 раз – до 10 млн рублей. Денежные вознаграждения будут вручены художникам, музеям, арт-критикам, издательствам и детям, которые только начинают свой творческий путь.

Фото : webstarco.narod.ru