Информация о запрете мультфильма "Ну, погоди!" ложная - нардеп РФ

Автор
Информация о запрете мультфильма "Ну, погоди!" ложная - нардеп РФ

Об этом сказал вице-спикер нижней палаты парламента, заместитель секретаря Генсовета "Единой России" Сергей Железняк.

Сергей Железняк отметил, что сообщения о запрете мультфильмов "Ну, погоди!" и "Чебурашка" ни что иное как "утка".  Железняк посоветовал "всем, кто сильно переживает" еще раз прочитать закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который в последнее время вызвал сильный общественный резонанс.

"Там написано, что если это является частью художественной идеи и при этом не создается ситуации, когда провоцируется стимул к началу курение или употребление алкогольными напитками, то в этом смысле нет задачи запретить (такие фильмы - Ред.)", - отметил нардеп.

При этом С.Железняк напомнил, что решение о допуске фильмов или передач к показу будут принимать сами телеканалы. При этом ряд материалов будет обеспечен специальной маркировкой, указывающей на наличие возрастных ограничений. И только если начнут поступать жалобы от зрителей, будет назначена экспертиза, на основе которой будет пересматриваться сетка вещания.

Напомним, бурную реакцию общества вызвала информация о том, что начиная с 1 сентября, после вступления в силу закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", детям запретят смотреть ряд известных мультфильмов из-за вредных для их психики сцен. Так, появились предположения, что с экранов уберут мультфильмы "Ну, погоди!" и "Чебурашка" из-за волка и крокодила Гены, которые курили.

Ранее о защите волка из "Ну, погоди!" говорил и председатель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

@