На следующей неделе ТС может получить новых членов

На следующей неделе ТС может получить новых членов

На следующей неделе пройдет встреча глав государств - участников ТС.

В начале следующей недели, 24 декабря, в Москве пройдет заседание Высшего евразийского экономического совета, в котором главы государств обсудят вопрос присоединения новых членов к ТС.

Участие в данной встрече примут президенты РФ, Казахстана и Беларуси. Они намерены обсудить главные направления интеграционного взаимодействия всех государств - членов ТС и Единого экономического пространства. Кроме того, запланирована подготовка к формированию Евразийского экономического союза до 1 января 2015 года. По результатам встречи будут подписаны общие решения по вопросам единой таможенной политики, правил конкуренции и регулирования деятельности естественных монополий.

Напомним, что более 2-х лет длились переговоры ЕС и Армении об ассоциации, однако же в сентябре текущего года Ереван объявил о намерении присоединиться к ТС, отказавшись подписывать Соглашения об ассоциации с ЕС. Такое решение Армении не вызвало бурного восторга в Евросоюзе, однако же они дипломатично отметили, что "соглашение не является игрой с нулевой суммой", то есть РФ и ЕС для Армении не должны быть взаимоисключающими альтернативами.

Некоторые независимые аналитики считают, что отказ Армении от ассоциации с ЕС связан с конфликтом в Нагорном Карабахе. То есть на Ереван мог повлиять тот факт, что Россия летом 2013 года стала продавать оружие Азербайджану.

Кроме того, осенью 2011 года о желании присоединения к ТС заявлял также Кыргызстан. Но во время подготовки данного процесса возникли трудности. Эксперты вспоминают ситуацию, когда Россия должна была предоставить Кыргызстану несколько сотен миллионов долларов только на оборудование пограничной инфраструктуры.

[news id="964386"]