Эдвард Сноуден благодарен России

Эдвард Сноуден благодарен России

Эдвард Сноуден подчеркнул, что не сожалеет о том, что раскрыл секретные сведения о работе американских спецслужб.

Эдвард Сноуден "благодарен за возможность жить на свободе и участвовать в важных глобальных дебатах", которая у него имеется "благодаря году политического убежища, гарантированного Россией". Об этом бывший сотрудник спецслужб США заявил в интервью, которое он дал по интернету телепередаче "Фантастико", вышедшей в воскресенье вечером на бразильском телеканале "Глобу".

"У меня много времени для чтения, я внимательно слежу за событиями в мире", - сообщил Сноуден, отвечая на вопрос о том, как ему живется в России. По его словам, он уже "достаточно освоил русский язык, чтобы на нем сказать всем "С Рождеством!"

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) и Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США подчеркнул, что не сожалеет о том, что раскрыл секретные сведения о работе американских спецслужб.

В июне этого года Эдвард Сноуден передал газетам "Вашингтон пост" и "Гардиан" ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. По данным АНБ, в распоряжение журналистов могло попасть до 200 тыс. секретных документов. После их передачи Сноуден вылетел в Гонконг, а с 23 июня находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". 1 августа он получил временное убежище в России сроком на 1 год.

После этого Сноуден отправил в бразильскую газету "Фолья ди Сан-Паулу" "открытое письмо к народу Бразилии". В нем он сообщил, что готов раскрыть новые секреты американской разведки в обмен на предоставление ему политического убежища в этой латиноамериканской стране. Президент Бразилии Дилма Роуссефф отказалась комментировать данное письмо, сказав, что бразильские власти не получали от Сноудена официального запроса на этот счет.

[news id="976289"]