Надежда Толоконникова вышла на свободу

Автор
Надежда Толоконникова вышла на свободу

Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова освобождена по амнистии.

Надежда Толоконникова покинула территорию больницы УФСИН в Красноярске, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь". Ранее старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь", что Н. Толоконникова должна выйти на свободу в понедельник, документы об амнистии ей переданы.

Н. Толоконникова сначала отбывала наказание в мордовской колонии, а в ноябре ее перевели в Красноярский край. В середине ноября девушка была доставлена в краевую туберкулезную больницу № 1 ГУФСИН по краю для прохождения планового медосмотра. В минувшую пятницу специальная комиссия КТБ-1 приняла решение оставить Н. Толоконникову в больнице до конца срока заключения.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете. Позднее полиция задержала трех участниц акции: - Н. Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы в августе 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство.

В октябре 2012 года Мосгорсуд изменил Е. Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор М. Алехиной и Н. Толоконниковой был оставлен в силе. Ранее в понедельник на свободу вышла М. Алехина, также подпавшая под амнистию, объявленную в связи с 20-летием Конституции.

[news id="967701"]