Эдвард Сноуден считает свою миссию выполненной

Эдвард Сноуден считает свою миссию выполненной

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, получивший временное убежище в России, считает свою миссию выполненной.

Об этом он заявил в опубликованном сегодня интервью газете "Вашингтон пост".

"Для меня в плане личного удовлетворения миссия уже выполнена, - сказал он. - Я уже победил". Поскольку журналисты имеют сегодня возможность, по словам Сноудена, рассказывать о правительственных программах электронной слежки, его деятельность оправданна.

"Я не хотел изменить общество, - пояснил бывший сотрудник ЦРУ. - Я хотел дать обществу шанс самому определить, следует ли ему меняться. Все, что я хотел, - это чтобы общественность могла сказать свое слово по поводу того, как ею управляют".

Документы, переданные в СМИ Сноуденом, вызвали шквал критики в адрес Агентства национальной безопасности (АНБ) со стороны американских правозащитников, заявивших о нарушении спецслужбами права на неприкосновенность частной жизни. Это вынудило администрацию Барака Обамы приступить к пересмотру программ сбора развединформации с помощью электронных средств и предложить группе независимых экспертов подготовить доклад на эту тему. Их рекомендации недавно были представлены в Белый дом, и президент планирует вскоре объявить о некоторых изменениях в работе АНБ. Выступая в пятницу на пресс-конференции, Обама сообщил, что рассчитывает сделать это в течение нескольких недель.