Россия выплатит Ходорковскому €10 тысяч компенсации

Ходорковский
Ходорковский

ЕСПЧ обязал Россию выплатить Михаилу Ходорковскому компенсацию.

Амнистированный бизнесмен подал жалобы в Европейский суд по правам человека. Если в 1-м случае ЕСПЧ не признал преследование Ходорковского политическим мотивированным, то по 2-й жалобе суд признал ряд нарушений его прав и обязал Россию выплатить Ходорковскому компенсацию. Как заявили юристы, после получения номера банковского счета экс-главы "ЮКОСа" ему будет перечислена требуемая сумма.

Напомним, что 20 декабря Владимир Путин подписал прошение Ходорковского о помиловании. Из мест заключения тот сразу же на частном самолете отправился в Германию, где на лечении находится его мать. Спустя 2 дня Михаил Ходорковский дал пресс-конференцию, во время которой пообещал не заниматься политикой и не бороться за возвращение "ЮКОСа".

24 декабря М. Ходорковский обратился в посольство Швейцарии в Берлине за 3-месячной шенгенской визой. В данный момент место дальнейшего пребывания экс-главы "ЮКОСа" окончательно не определено. Пока у него на руках есть германская виза, сроком на 1 год. Вероятно, от решения швейцарских чиновников будет зависеть, где будет находиться Ходорковский в ближайшее время.

[news id="988652"]