Хэмилтон: Мы с Росбергом ходили по лезвию ножа

Автор
Хэмилтон: Мы с Росбергом ходили по лезвию ножа

Пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон подвел итоги Гран-при Бахрейна, а также поделился воспоминаниями о своем первом сражении с Нико Росбергом.

"В тот момент, когда на трассе появилась машина безопасности, мой отрыв, как я думал, был достаточно большим, чтобы удержать лидерство. Конечно, только в том случае, если бы машина безопасности не выехала на трек. Когда это случилось, я сразу же подумал: "Черт, он едет на мягких шинах, а я не "медиуме", мне понадобится чудо, чтобы удержать его позади".

Я знаю, что мы оба ходили по лезвию ножа, а когда это происходит, риск заметно увеличивается. Мы оба были на пределе, и в следующий раз, при возникновении такой ситуации, мы, возможно, будем действовать чуть менее агрессивно. Но в этой гонке я не мог себе этого позволить. Нико выкладывался на все сто процентов, так что я не мог выкладываться на 95. Нико пилотировал фантастическим образом, вел честную борьбу, и мне бы хотелось думать, что я действовал точно так же. Борьба была очень плотной, но мы не испортили гонку друг другу. Команда поверила в нас, и это было здорово.

Помню, как приехал в Италию на второе для себя крупное соревнование, а Нико тогда уже считался суперзвездой. Он был ведущим гонщиком заводской команды CRG, хотя у меня, благодаря участию в программе "Макларена", также был очень неплохой карт. Нико лидировал в гонке, а я ехал на втором месте. Я начал прессинговать Нико, чтобы тот прибавил в скорости, и мы оторвались от остальных соперников. А затем, на последнем круге, мне удалось обогнать Нико и выиграть гонку. То была поразительная победа.

Думаю, именно тогда и начались наши взаимоотношения и карьеры в гонках, но сейчас, в Бахрейне, я думал, что Нико вернет мне должок – я лидировал на протяжении всей гонки, и расплата была близка. Я просто сделал все, что только мог, чтобы не дать Нико себя обогнать", – цитирует Хэмилтона ESPN F1.

[news id="1219418"]