В Формуле-1 могут запретить радиопереговоры

В Формуле-1 могут запретить радиопереговоры

Представители нескольких команд поднимали вопрос о том, чтобы запретить передавать по радио определенные типы сообщений.

По информации Autosport, руководство Больших Призов рассматривает вариант запрета радиообмена между пилотами и командами, что вызвано желанием сделать спорт более сложным и требовательным для гонщиков.

На очередном собрании Стратегической группы Ф1, состоявшемся в Италии, представители нескольких команд поднимали вопрос о том, чтобы запретить передавать по радио определенные типы сообщений, которые, по их мнению, снижают аудиторию телезрителей Гран При.

Почему звезды Ф1 утратили ауру загадочностивосприятия определенной частью зрителей гонщиков, как своеобразных марионеток, которые лишь выполняют в кокпите чьи-то инструкции.

Также появились опасения, что пилоты все больше опираются во время гонки на информацию из боксов - в частности, о том, в каких поворотах они могут прибавить - особенно в сравнении со своими напарниками по команде.

По крайней мере, в Mercedes этим очень активно пользуются - по ходу сезона Нико Росберга и Льюиса Хэмилтона постоянно снабжают подобного рода информацией.