Экклстоун: Я не позволю разрушить Формулу-1 из-за чистого эгоизма

Автор
Экклстоун: Я не позволю разрушить Формулу-1 из-за чистого эгоизма

Глава менеджмента Ф1 Берни Экклстоун поддержал бывшего президента FIA Макса Мосли, предупредившего мир автоспорта о возможном крахе Формулы.

Мосли ясно дал понять, что при нынешних расходах и принципах распределения доходов Большие Призы ждет крах.

"Я не буду просто наблюдать за тем, как Формула 1 разрушает сама себя только потому, что некоторые допустили ошибки", - цитирует Экклстоуна Sport Bild.

84-летний функционер добавил, что он стремится вернуть в Формулу 1 старые атмосферные моторы V8, поскольку видит главную проблему именно в турбомоторах V6.

"Поклонники хотят громкого звука, а командам нужны меньшие расходы – и гонки от этого стали бы только лучше", - продолжил Экклстоун.

Однако, как сказал Мосли, такие перемены возможны только в случае единогласной поддержки со стороны команд. А босс Mercedes Motorsport Тото Вольф фактически исключил такую возможность:

"Для нашей компании современные технологии – это важный фактор участия [в Формуле 1]. Наша маркетинговая стратегия построена вокруг гибридных технологий Формулы 1", - отметил он.

К тому же, Вольф уверен, что ситуация в Больших Призах не столь драматична.

"Вы видите, что Ferrari уже догнали нас, - продолжил Тото. – Конечно, мы остаемся ориентиром для всех, но соперники приближаются.

Зрительский интерес падает не везде - например, этого нет в Англии. Возможно, у Германии просто "похмелье от Ф1".

Самого Экклстоуна больше всего тревожит тот факт, что некоторые команды Ф1 не видят причин для перемен в спорте.

"Обычно вы всегда в состоянии исправить свои ошибки, - сказал Экклстоун. – Но мы даже не пробуем этого сделать. Мы просто сидим и ждем, когда Формула 1 исчезнет.

У Тото [Вольфа] может быть прекрасная надпись на могильной плите: "Я помог убить Формулу 1".

Конечно, не он один делает это, но он способствует [краху спорта]".

Экклстоун намерен обратиться за помощью к президенту FIA Жану Тодту, который еще в прошлом году планировал активно добиваться сокращения расходов.

"Я постараюсь вмешаться в ситуацию и убедить FIA, - пообещал Экклстоун. – И если кто-то хочет пожаловаться, то нужно дать им такую возможность. Я гарантирую, что мы победим.

После 50 лет работы я просто не позволю разрушить Формулу 1 из-за чистого эгоизма".