Любопытная статистика Гран-при Китая

Автор
Любопытная статистика Гран-при Китая

После третьего этапа сезона известный эксперт Микеле Мерлино опубликовал несколько любопытных статистических подборок.

КВАЛИФИКАЦИЯ

В Китае Льюис Хэмилтон завоевал 41-й поул в карьере и одиннадцатый раз подряд стартовал с первого ряда – это седьмая по продолжительности серия в истории Формулы 1, такая же была у Себастьяна Феттеля в 2013-м от Германии до Бразилии. Льюис стартовал с поула в трёх первых гонках – в 2011-м это удавалось Феттелю.

В 20-й раз первую линию стартового поля полностью заняли гонщики Mercedes.

В 18-й раз Хэмилтон и Росберг вместе стартовали с первого ряда, повторив достижение Аскари-Фанхио и Хаккинена-Култхарда.

Успехи Себастьяна Феттеля, квалифицировавшегося третьим, свидетельствуют о прогрессе Ferrari. Впервые с 2013-го гонщик Ferrari квалифицировался в первой тройке в двух гонках подряд – тогда это удалось Фернандо Алонсо.

Фелипе Масса стал первым гонщиком Williams, которому в Шанхае удалось квалифицироваться в первой четвёрке.

Впервые с Гран При США 2013 года оба гонщика Sauber прошли в финал квалификации.

Впервые за карьеру из 80 Гран При Нико Хюлкенберг выбыл из борьбы в квалификации на сухой трассе уже в первой сессии.

Впервые в карьере Фернандо Алонсо выбыл из борьбы в первой сессии квалификации в двух Гран При подряд.

ГОНКА

Льюис Хэмилтон одержал 35-ю победу и впервые за карьеру в девятый раз подряд поднялся на подиум.

Гонщик Победы

1. Михаэль Шумахер 91

2. Ален Прост 51

3. Айртон Сенна 41

4. Себастьян Феттель 40

5. Льюис Хэмилтон 35

Хэмилтон завоевал седьмой хет-трик (поул, победа, лучший круг) в карьере – столько же у Альберто Аскари, Хуана-Мануэля Фанхио и Айртона Сенны. Два из них были завоёваны в Китае – в 2008-м и в этом году. Лидирует в общем рейтинге по этому показателю Михаэль Шумахер – у него 22 хет-трика.

Гонщик Хет-трики

1. Михаэль Шумахер 22

2. Джим Кларк 11

3. Ален Прост, Себастьян Феттель 8

5. Альберто Аскари, Айртон Сенна, Хуан-Мануэль Фанхио, Льюис Хэмилтон 7

Хэмилтон и Росберг завоевали 13-й победный дубль для Mercedes. Столько же победных дублей было у Хаккинена и Култхарда в McLaren.

Поднявшись на подиум в 22-й гонке подряд, гонщики Mercedes повторили вторую по продолжительности серию, принадлежавшую Ferrari – от Италии’03 до Австралии’05.

Поднявшись на подиум в трёх гонках подряд Себастьян Феттель повторил достижение Фернандо Алонсо в 2013-м, когда испанец финишировал в тройке в Бельгии, Италии и Сингапуре. Любопытно, что за три прошлых года с Red Bull Racing Феттель ни разу не поднимался на подиум в Китае.

Впервые в истории Формулы 1 в трёх первых гонках на подиум поднимались только трое пилотов: Хэмилтон, Росберг и Феттель.

Возглавив пелотон на 34-м круге Кими Райкконен впервые лидировал в гонке с Гран При Германии 2013 года.

Финишировав на пятом и шестом месте Фелипе Масса и Валттери Боттас добились лучшего результата для Williams на трассе в Шанхае. Прежде лучшим было пятое место Хуана-Пабло Монтойи в 2004-м, но тогда его напарник Ральф Шумахер сошел с дистанции после аварии.

Роман Грожан заработал очки после «сухой» серии из 15 гонок – впервые с прошлогоднего Гран При Монако. Команда Lotus не зарабатывала очки с прошлогоднего Гран При США.

C одним сходом и девятым местом Red Bull Racing провела худший Гран При Китая с 2008 года, когда Дэвид Култхард финишировал девятым, а Марк Уэббер – 14-м. В следующем году команда одержала в Китае свою первую победу, когда Феттель и Уэббер завоевали победный дубль.