Здоровое тело погибшего гонщика IndyCar послужило донором для 6 человек

Автор
Здоровое тело погибшего гонщика IndyCar послужило донором для 6 человек

Погибший пилот IndyCar стал донором органов для шести человек.

Британский гонщик IndyCar Джастин Уилсон, который скончался от полученных травм в гонке в американском Поконо, после своей смерти стал донором органов для шести человек, передает УНН со ссылкой на motorsport.com.

Его органы пересадили пациентам, которые ожидали донорской очереди. Об этом сообщил брат погибшего пилота в своем Твиттер-аккаунте.

37-летний пилот получил травму головы, которая оказалась не совместимой с жизнью, в воскресной гонке.

На 180-м круге 500-мильной гонки в Поконо Седж Карам, который лидировал на тот момент, разбил машину, один из обломков которой попал прямо в шлем Джастина Уилсона. Удар произошел на большой скорости и привел к серьезной черепно-мозговой травме пилота. В критическом состоянии он был отправлен в госпиталь, где, не приходя в сознание, умер.

Это первая гибель гонщика в IndyCar после трагического этапа в Лас-Вегасе в 2011 году, когда оборвалась жизнь другого британского пилота - Дэна Уэлдона.

Джастин Уилсон выиграл четыре гонки серии Champ Car и трижды поднимался на верхнюю ступеньку в IndyCar. Кроме того, на его счету победа в престижном марафоне "24 часа Дайтоны" 2012 года.

У погибшего пилота осталась жена и две дочери.

Справка: IndyCar - наиболее статусная серия гонок на машинах с открытыми колесами за океаном. Гонки IndyCar начали 20 лет назад как американская альтернатива серии CART. В 2008-м IndyCar поглотила серию Champ Car и стала единственной подобной серией в Северной Америке.