Red Bull Racing вынуждают покинуть "Формулу-1"

Автор
Red Bull Racing вынуждают покинуть "Формулу-1"

Технический директор Red Bull Racing Эдриан Ньюи заявил, что их вынуждают покинуть "Формулу 1".

На этапе Nissan PlayStation GT Academy в Абу-Даби, куда он приглашен в качестве судьи, Эдриан Ньюи обвинил конкурентов в том, что они боятся поставлять моторы Red Bull Racing и предупредил, что риск ухода команды из Формулы 1 очень велик.

Эдриан Ньюи: "Нас вынуждают покинуть Формулу 1. Mercedes и Ferrari испугались поставлять нам моторы, опасаясь, что мы обыграем их, используя построенные ими двигатели, а отношения с Renault зашли в тупик – мы были слишком расстроены результатами. В итоге, сейчас у нас нет моторов на следующий сезон.

Мы ждали прогресса от Renault, но сами они не знали, как его добиться, а от помощи со стороны отказались. Red Bull Racing не может быть аутсайдером. Нужно как можно скорее принять решение, поскольку проектирование и производство элементов новой машины требует времени.

Характеристики силовых установок должны быть жестко определены регламентом, чтобы убрать то неравенство, которое мы видим сейчас, но в FIA не захотели этого делать. Нам нужно вернуться к ситуации, когда у всех команд есть возможность использования конкурентоспособных моторов, уступающих лучшим на этот момент не более нескольких процентов, но когда речь идёт об отставании на 10% – это слишком много.

Кроме того, как инженеру, мне хотелось бы видеть большую гибкость в регламенте на шасси, чтобы команды имели возможность получить преимущество за счёт изобретательности и реализации творческого потенциала".