"Ред Булл" может остаться в Формуле-1 на следующий сезон

Автор
"Ред Булл" может остаться в Формуле-1 на следующий сезон

Австрийская команда намерена подписать новое соглашение о сотрудничестве с "Рено".

Французский производитель "Рено" и команда "Ред Булл" близки к договорённости о продолжении партнёрства, по крайней мере на 2016 год, сообщают СМИ.

Спонсоры "Инфинити" и "Тотал", афилированные "Рено", будут представлены на болидах "Ред Булл" в 2016 году, однако исчезнут в 2017-м. Средства, которые "Ред Булл" получает от двух крупных спонсоров будут существенно сокращены в 2016 году, что увеличит собственные выплаты команды поставщику моторов ("Рено").

Дополнительные доходы помогут "Рено" возродить свою собственную команду на базе "Лотуса", о покупке которого планируется объявить в Абу-Даби. Также "Рено" будет иметь больше средств на развитие мотора, чтобы догнать "Мерседес" и "Феррари".

Предполагается, что "Рено" с радостью позволит "Ред Булл" использовать свои моторы под другим брендом, благодаря чему компания сможет сосредоточить внимание на раскрутке своей команды.

Тем не менее сделка пока официально не утверждена владельцем "Ред Булл" Дитрихом Матешицем.

"Решение пока не принято, потому что Матешиц является тем человеком, который должен утвердить его. Большой босс пока ещё не решил, хочет ли он, чтобы "Ред Булл" оставался в Формуле-1 или нет. Всё ещё в подвешенном состоянии", — рассказал источник, знакомый с ситуацией.