Экс-чемпион Формулы-1 раскрыл подробности страшной аварии

Автор
Экс-чемпион Формулы-1 раскрыл подробности страшной аварии

Микка Хаккинен рассказал СМИ о самой страшной аварии своей карьере.

Двукратный чемпион мира в Формуле-1 Мика Хаккинен вспомнил аварию 20-летней давности в Аделаиде, которая едва не стоила ему жизни. В 1995 году финн на скорости 200 км/ч врезался в заграждение в скоростном повороте Brewery Bend.

«Я помню, как сидел в кокпите, пытаясь пошевелить своими руками, но не мог. Я пробовал сделать это снова и снова. Тогда я понял, что дела плохи. Я помню боль и то, что не мог пошевелиться. Но я также осознавал, что должен сохранять спокойствие и позволить медикам выполнять свою работу», — рассказал Хаккинен в интервью финскому телевидению.

Бригада опытных врачей под руководством Джерома Кокинса, специалиста по интенсивной терапии, тогда спасла жизнь финну. Кокинс провёл трахеотомию Хаккинену, чтобы тот смог дышать, после чего его смогли отправить в госпиталь. Менее чем через четыре месяца финн был готов вернуться в кокпит.

Двигатель звучал великолепно, когда я его завёл. Когда я выехал на трассу, всё вновь стало ясным. Это было потрясающе. Я был в своей стихии и знал, что больше ничего не боюсь", — вспоминает Хаккинен.