На марафон Africa Eco Race поедет украинский внедорожник ВЕПР

Автор
На марафон Africa Eco Race поедет украинский внедорожник ВЕПР

ВЕПР был специально доработан для участия в марафоне.

В 2013 году на старт марафона Africa Eco Race, который проходит по трассе бывшего легендарного "Дакара", намерен выйти украинский экипаж, да еще и на отечественном внедорожнике ВЕПР (автомобиль ВысокоЭффективной Проходимости).

Об этом сообщил президент Киевского городского автомотоклуба Сергей Малик в эфире Radio.ProFormula.

"Это моя давняя мечта - проехать африканскую гонку на автомобиле украинского производства... И пока все идет к тому, что на очередной марафон Africa Eco Race украинский экипаж все же выведет украинский автомобиль. Правда, это будет не КрАЗ - никому этот проект так и не оказался нужен. На этот раз мы будем стартовать на автомобиле ВЕПР", - рассказал Малик, который будет пилотом экипажа.

По его словам, ВЕПР был специально доработан для участия в марафоне. "Мы полностью заменили двигатель - на более мощный, полностью перебрали подвеску, в том числе, использовав свои амортизаторы. Мы подготовили каркас безопасности. В итоге, по регламенту, автомобиль попадает в класс "оупен" - свободный класс", - сообщил гонщик.

В связи с недостаточным финансированием проекта украинцам придется ехать в Африку вдвоем, штурман и пилот будут заменять механика, который должен быть третьим членом команды.

Внедорожник ВЕПР был разработан итальянско-украинским предприятием "Iveco-Мотор-Сич" (Запорожье) совместно с кременчугским автотранспортным предприятием "АТП-15356".

На базе единого шасси ВЕПР производятся несколько модификаций автомобиля для разных целей. В качестве силового агрегата используется 4-литовый 136-сильный дизель IVECO.

Фото: autocentre.ua