Чили снова отказывается от "Дакара"

Автор
Чили снова отказывается от "Дакара"

Чили во второй раз отказалось от проведения ралли-марафона "Дакар".

Правительство Чили не будет выделять средства на проведение ралли-марафона "Дакар" на территории страны, передает La Tercera.

Компания ASO, которая выступает организатором гонки, предложила Чили заплатить взнос в размере 4 млн долл. для того, чтобы маршрут престижного ралли снова прошел по пустыне Атакама. Однако чилийское правительство собирается отклонить предложение из-за нехватки средств.

Как заявила министр спорта Чили Наталья риффы, в январе ведомство обсуждало этот вопрос с представителями ASO.

"Мы дали понять, что дело не в том, что мы не заинтересованы в "Дакаре", по нашему мнению, это выгодный вклад, но мы сказали, что не можем платить", - сказала она.

Н.Риффо добавила, что ASO сделали контрпредложение, которая "нас тоже не устраивает, и мы договорились встретиться, чтобы понять, есть ли возможность продвинуться вперед. Мы предлагаем предоставить в их распоряжение управленческие и человеческие ресурсы, пустыню и связь с региональной властью. Это все, что мы можем предложить как страна".

Справка: пустыня Атакама входила в маршрут "Дакара" с 2009 по 2015 годы.

Напомним, в прошлом году правительство южноамериканской республики приняло решение не принимать ралли в 2016 году из-за ущерба, нанесенного наводнениями северным районам страны.

От проведения гонки также отказалась тогда и перуанские власти. В результате в январе этого года ралли прошло только по территории Аргентины и Боливии.