"Формула-1". Превью Гран-при Австрии

Автор
"Формула-1". Превью Гран-при Австрии

В ближайший уик-энд в Шпильберге состоится девятый этап в календаре Королевских гонок.

Об ожиданиях уик-энда…

Прошло две недели после новой главы в Формуле-1, после первой в истории гонки в Азербайджане, которая кроме статуса «новинки» и скорости практически ничем больше не запомнилась. Борьбы было не много, а обгоны были лишь на прямой «старт-финиш» со включенным DRS.

Автодром в Шпильберге принадлежал разным владельцам и не всегда был в календаре Формулы-1 по разным причинам, в основном по финансовым причинам. В 2014-м автодром выкупил австрийский бизнесмен Дитрих Матешиц, который содержит две команды Формулы-1 «Ред Булл» и «Торо Россо». После его прихода инфраструктура «Ред Буллл Ринг» была серьезно перестроена на новом уровне, включая новые боксы, трибуны и многое другое…

По многим прогнозам, в квалификации развернется нешуточная борьба между Мерседес, Феррари, Уильямс и Ред Булл. Также отметим, что последние две гонки выиграл пилот Серебряных стрел Нико Росберг, который на данный момент лидирует в чемпионате и идет к своему первому чемпионскому титулу.

О трассе…

Формула-1. Анонс Гран-при Австрии

Место проведения: Шпильберг, Австрия

Трасса: Ред Булл Ринг

Длина круга – 4,326 км

Дистанция гонки – 71 круг

Рекорд круга: Михаэль Шумахер (Феррари, 2003 год) – 1.08,337

Обладатель поула в 2015-м: Льюис Хэмилтон (Мерседес, 2015) – 1.08,455

Последний победитель: Нико Росберг (Мерседес, 2015)

Конфигурация трассы по сравнению с прошлым годом никак не изменилась, но в последнее время ходит много слухов о том, что трасса может вернутся в свой старый облик образца 1970-го. Она осталась скоростной, позволяет бороться во многих поворотах, при этом многие виражи слепые и из-за этого пилоты допускают ошибки. Плюс трасса дает шансы на успех средним командам, таких как Макларен, Форс Индия, Заубер и другие…

О резине…

Формула-1. Анонс Гран-при Австрии

Как и в Баку, в Австрию поставщик шин Pirelli привезет самый мягкий тип шин UltraSoft, который дебютировал в нынешнем сезоне. Также у пилотов будут комплекты резины Soft и SuperSoft. Ожидается, что в Шпильберге прогревать шины будет легче, так как износ резины будет чуть больше, нежели в Монако и Канаде.

О погоде…

Предварительный прогноз синоптиков на Гран-при Австрии обещает переменчивую погоду всего уик-энда. С пятницы по субботу ожидается температура около 30 градусов при умеренном ветре и маленькой вероятности осадков. А вот в ночь на воскресенье резко похолодает, будут дожди и грозы, которые должны завершится до старта гонки, а температура будет составлять около 22 грудусов.

Возвращение в прошлое…

Формула-1. Анонс Гран-при Австрии

В прошлом сезоне гонка получилась очень увлекательной, а всему виной противостояние двух болидов Мерседес и их пилотами Льюисом Хэмилтоном и Нико Росбергом, которое началось с квалификации. В третьем сегменте Льюис поставил лучшее время, а на финальных попытках оба Мерседеса вылетели с трассы и испортили себе круги. Британец по традиции проиграл старт, Нико вышел вперед, но гонка была остановлена машиной безопасности после первого круга, так как во втором секторе столкнулись Кими Райкконен и Фернандо Алонсо. Борьба шла до первого пит-стопа: Нико заехал раньше и увеличил преимущество над своим партнером по команде, а тот в свою очередь пересек линию пит-лейна на выезде и получил пять секунд штрафа. Таким образом, Росберг одержал победу с преимуществом 3,8 секунд. Феттель почти всю гонку ехал на третьем месте, но после заминки на пит-стопе пропустил Массу.

Расписание заездов:

1 июля 11:00 – первая свободная практика

1 июля 15:00 – вторая свободная практика

2 июля 12:00 – третья свободная практика

2 июля 15:00 – квалификация

3 июля 15:00 – гонка