Pirelli провели тесты новых шин на модифицированных машинах (Видео)

Автор
Pirelli провели тесты новых шин на модифицированных машинах (Видео)

Шинный производитель Pirelli продолжает готовится к следующему сезону Формулы-1, где существенно поменяется регламент.

Когда Pirelli продлевали контракт на поставку шин для Формулы-1, то одним из условий было проведение полноценных тестов с участием нескольких команд, чтобы лучше понять и проанализировать ситуацию для следующего сезона.

Напомним, что исходя из регламента на чемпионат мира в сезоне-2017, машины станут быстрее за счет увеличенной прижимной силы, а шины будут шире. Таким образом, шинники выпросили себе 24-дневную программу тестов с участием трех команд – Мерседес, Феррари и Ред Булл.

Каждая из вышеуказанных команд получит в распоряжение восемь дней тестовой программы с доработанными версиями машин 2014 и 2015 годов. На этих болидах увеличена прижимная сила и другие характеристики, чтобы машина как можно точнее имитировала болид сезона-2017.

Также шинники оплатят командам работу за каждый километр на трассе, но вся собранная информация будет только у Pirelli. Гонщики команд, которые принимают участие в тестах незнают какие шины поставлены на его машину, потому что они без внешней маркировки.

Отметим, что впервые Pirelli представили новые шины в мае перед Гран-при Монако. Ширина передних шин увеличена с 245 мм до 305 мм, а задние шины с 325 мм до 405 мм. Диаметр колес увеличится с 660 мм до 670 мм.

Уже в Сильверстоуне шинники работали с прототипами новых шин на обычной машине 2015 года с командой Мерседес, а за рулем тогда работал Паскаль Верляйн из Манор.

Тесты начались на следующий день после Гран-при Германии. 1 и 2 августа на тестах Pirelli работали Себастьян Феттель и Эстебан Гутьеррес. Они впервые работали на доработанной версии болида Ferrari SF15 T на искусственно увлажняемой трассе автодрома Фьорано с дождевыми шинами. За первый день Феттель проехал 120 кругов, а во второй Гутьеррес намотал 165.

Затем шинники перебрались на итальянский автодром в Муджело, где гонщик развития команды Ред Булл Себастьен Буэми на модифицированной RB11 работал со сликами. В отличии от Феттеля и Гутьерреса, швейцарец отработал на тестах два целых дня, за которые проехал 174 круга.

После тестов шинники вернулись на базу, где будут анализировать собранные данные на тестах. Следующий этап тестирования новых шин состоится в сентябре: 6-7 сентября в Барселоне будет работать команда Феррари, а в Поль-Рикар с 6 по 8 сентября будут тесты в Поль-Рикар, где будет работать Мерседес.