Магнуссен: "Ореол" не будет введен в Формуле-1

Автор
Магнуссен: "Ореол" не будет введен в Формуле-1

Гонщик Renault Кевин Магнуссен выразил сомнения в том, что система "ореол" будет когда-нибудь введена в Формуле 1.

В конце лета Стратегическая Группа отложила введение концепции защиты головы как минимум до 2018 года, объяснив это тем, что система нуждается в доработке.

Тем не менее в Спа и Монце испытания "ореола" были продолжены, чтобы получить лучшее представление о возможных проблемах с видимостью.

"Если бы я мог выбирать, то отказался бы, – сказал Магнуссен. – Не думаю, что данная система появится в Ф1. Сейчас ее введение перенесли, а затем придумают что-нибудь ещё.

Если бы они действительно собирались ввести её, то сделали бы это в следующем году. Очевидно, что они пытаются придумать что-то получше, но на это нужно время".

В то время как основное внимание при тестировании системы уделяется видимости, гонщики обеспокоены сложностями при экстренном покидании машины.

"С видимостью всё в порядке. Это удивило меня, но я обеспокоен тем, насколько медленно приходится покидать машину, – заявил Серхио Перес. – Это занимает на пять секунд больше, чем без "ореола". Над этим аспектом нужно поработать. Когда гонщик оказывается в опасной ситуации, пять секунд – это очень много".

Макс Ферстаппен добавил: "Нам нужно изучить вопрос, как облегчить процесс выхода из машины. В настоящее время это довольно сложно, но они найдут решение".

Дженсон Баттон, в Монце впервые опробовавший "ореол", сказал: "У меня не возникло каких-либо серьёзных проблем.

Возможно, будет немного сложнее увидеть стартовые огни светофора и сигналы на пит-стопе. Но в целом видимости ничто не мешает.

Немного странно, когда на скорости за 300 км/ч ты пытаешься сконцентрироваться на повороте и краем глаза замечаешь эту неподвижную конструкцию".