Гран-при Австралии может переехать из Мельбурна в Сидней

Гран-при Австралии может переехать из Мельбурна в Сидней

В последнее время в австралийской прессе начали распространяться слухи о возможном переезде Гран При Ф1 из Мельбурна в Сидней.

Официальные документы гласят, что организация Гран При Австралии-2016 в Мельбурне обошлась налогоплательщикам в 61 миллион австралийских долларов.

Несмотря на то, что расходы на проведение ГП Ф1 сократились на 6%, доходы от спортивного мероприятия также уменьшились, ведь в 2015-м на проведение этапа было потрачено 61,7 миллиона австралийских долларов.

Таким образом, было подсчитано, что почти каждые два из трех долларов, потраченных на ГП Австралии, покрывались за счет бюджетных денег.

Напомним, что в сентябре 2015 года организаторы гонки в Мельбурне продлили контракт на проведение ГП Австралии Ф1 до 2023 года, в то время как новоизбранный глава штата Новый Южный Уэльс Майк Бэйрд хотел перевезти гонку в Сидней.

Но в связи с последними неутешительными финансовыми результатами разговоры о переезде гонки в Сидней возобновились.

«Жителям штата Виктория [в котором располагается Мельбурн] надоело тратить десятки миллионов долларов на событие, которое с каждым годом посещает все меньше людей, – сказала пресс-секретарь Сью Пенникьюик в интервью AAP. – Если Майк Бэйрд все еще хочет проводить Гран При Ф1, Виктория должна уступить это право Новому Южному Уэльсу».