Баттон: У меня была возможность перейти в Ferrari

Автор
Баттон: У меня была возможность перейти в Ferrari

Дженсон Баттон признал, что по ходу карьеры у него была возможность оказаться в команде Ferrari, но он отказался.

«В подходящей ситуации я бы с удовольствием выступил за Ferrari, – приводит слова Баттона F1i. – После прихода в Формулу 1 я мечтал выступить в трёх командах – Williams, Ferrari и McLaren. Мне довелось оказаться в двух из них. В какой-то момент у меня была такая возможность [перейти в Скудерию], но я решил, что и так выступаю за лучшую команду».

Рассуждая о новичках в современной Ф1, Баттон отметил, что сейчас молодым гонщикам приходится гораздо легче, чем ему самому в дебютном сезоне-2000.

«Всегда проще, если у вас есть талант, – сказал он. – Я пришёл в Формулу 1, не имея за плечами никакого опыта. У меня не было ни малейшего представления о настройках машины. Я провёл один год в Формуле Ford, ещё год в Формуле 3 и сразу после этого перешёл в Ф1.

Тогда не было симуляторов и такого количества данных, как в настоящее время. Сейчас молодые пилоты много времени проводят на тренажёрах. Я слышал, что у Лэнса Стролла есть собственная тестовая бригада. Он изучил большинство трасс за рулём двухлетней машины Williams.

У нас не было ничего подобного. Мы сразу оказывались в центре событий. Кроме того, тогда у Williams часто возникали проблемы с двигателем. Иногда бывало так, что мотор отказывал после одного круга. Поэтому к первой гонке у меня даже не было суперлицензии!»